MINICURSOS, OFICINAS E WORKSHOP

PROGRAMAÇÃO


15/ 11/ 2016 (terça-feira):

  • Manhã:
    • [08:00 às 10:00h] Workshop Internet das Coisas (IoT): uma abordagem prática com a Plataforma Ton, com Kleber Lima da Silva (IoTon). No Workshop é apresentada uma visão geral sobre hardware, abordando características, recursos, tipos de interfaces, requisitos, etc. Alguns exemplos práticos utilizando Bluetooth, Wi-Fi e plataformas online (ThingSpeak e IFTTT) são expostos utilizando a plataforma TON, uma ferramenta de prototipagem open source brasileira. Os objetivos são despertar o interesse pela tecnologia de IoT e fornecer noções de hardware e software necessários em um sistema embarcado para IoT.

    • [08:00 às 12:00h] Of. 1: Oficina de RPG Maker MV, com Leonardo Sousa Pavão (UFMT Rondonópolis) - Duração: 4h
    • [08:00 às 12:00h] Of. 2: Introdução ao Blender, com Tiago Loiola (UFMT Rondonópolis) - Duração: 4h

  • Tarde:
    • [13:30 às 17:30h] Of. 3: Oficina de Arduino, Jaqueline Kapfenberger Martin, Jean Marcelino da Silva Leite e Tamyres Vial de Souza (UFMT Rondonópolis) - Duração: 4h

16/ 11/ 2016 (quarta-feira):

  • Manhã:
    • [08:00 às 12:00h] Minicurso 1: Desenvolvimento Móvel com Google Android, com Rafael Rodrigues Garcia (IFMT Rondonópolis) - Duração: 4h
  • Tarde:
    • [13:30 às 17:30h] Minicurso 2: Desenvolvimento de Jogos com Unity 3D e a Interação entre Academia e Indústria, com Deógenes Jr, Alessandro Luz, Eduardo Lemos e Eunice Nunes (UFMT Cuiabá) - Duração: 8h (Parte I)

17/ 11/ 2016 (quinta-feira):

  • Manhã:
    • [08:00 às 11:00h] Of. 4: Lógica de Programação - Meninas Digitais, Jaqueline Kapfenberger Martin, Tamyres Vial de Souza e Rayane Ribeiro dos Santos (UFMT Rondonópolis) - Duração: 3h
    • [08:00 às 12:00h] Minicurso 2: Desenvolvimento de Jogos com Unity 3D e a Interação entre Academia e Indústria, com Deógenes Jr, Alessandro Luz, Eduardo Lemos e Eunice Nunes (UFMT Cuiabá) - Duração: 8h (Parte II)

    • [08:00 às 12:00h] Minicurso 3: Sistema embarcado Arduino como ferramenta de apoio ao ensino de eletrônica básica e programação nas engenharias e na área de computação, com Matheus Nunes, Ed'Wilson Ferreira e Ruy Oliveira (IFMT Cuiabá) - Duração: 8h (Parte I)
  • Tarde:
    • [13:30 às 17:30h] Minicurso 3: Sistema embarcado Arduino como ferramenta de apoio ao ensino de eletrônica básica e programação nas engenharias e na área de computação, com Matheus Nunes, Ed'Wilson Ferreira e Ruy Oliveira (IFMT Cuiabá) - Duração: 8h (Parte II)

18/ 11/ 2016 (sexta-feira):

  • Manhã:
    • [08:00 às 12:00h] Minicurso 4: A importância da produção de relatórios gerenciais na academia e indústria para a tomada de decisão, com Rafael Faria e Tiago Andrade (UNEMAT) - Duração: 8h (Parte I)
  • Tarde:
    • [13:30 às 17:30h] Minicurso 4: A importância da produção de relatórios gerenciais na academia e indústria para a tomada de decisão, com Rafael Faria e Tiago Andrade (UNEMAT) - Duração: 8h (Parte II)

    • [13:30 às 17:30h] Minicurso 5: Uso do Processing para desenvolvimento de aplicativos Android, com Walter Aoiama Nagai (UNIFEI Itabira) - Duração: 4h

Inscrição